Full Details for Lot 25

Auction 750, Lot # 25

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Portafolio Palabras grabadas / Graven words
Firmados y fechados 89
Grabados 16 / 50
Piezas: 10
Ocho tienen etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Palabras grabadas / Graven words es un libro de artista que consiste en diez grabados de Gunther Gerzso acompañados de textos de Octavio Paz. Fue publicado por Limestone Press en 1989.
El ejemplar que aquí presentamos se encuentra enmarcado por separado, es decir, cada grabado con su respectivo poema.
a) Mayúscula
b) Dama huasteca
c) Gran Mundo
d) Eralabán
e) Valle de México
f) El sitiado
g) Castillo en el aire
h) Un poeta
i) Salida
j) Paseo nocturno

Dama Huasteca
Ronda por las orillas, desnuda, saludable, recién salida del baño, recién salida de la noche. En su pecho arden joyas arrancadas al verano. Cubre su sexo la yerba lacia, la yerba azul, casi negra, que crece en los bordes del volcán. En su vientre un águila despliega sus alas, dos banderas enemigas se enlazan, reposa el agua. Viene de lejos, del país húmedo. Pocos la han visto. Diré su secreto: de día, es una piedra al lado del camino; de noche, un río que fluye al costado del hombre.

Valle de México
El día despliega su cuerpo transparente. Atado a la piedra solar, la luz me golpea con sus grandes martillos invisibles. Sólo soy una pausa entre una vibración y otra: el punto vivo, el afilado, quieto punto fijo de intersección de dos miradas que se ignoran y se encuentran en mí. ¿Pactan? Soy el espacio puro, el campo de batalla. Veo a través de mi cuerpo mi otro cuerpo. La piedra centellea. El sol me arranca los ojos. En mis órbitas vacías dos astros alisan sus plumas rojas. Esplendor, espiral de alas y un pico feroz. Y ahora, mis ojos cantan. Asómate a su canto, arrójate a la hoguera
.
40 x 45 cm medidas del papel de cada uno, 56 x 106 cm medidas totales de cada obra enmarcada
Estimado $90,000-120,000